छत्तीसगढ़ में NSS को मिले 29 नए जिला संगठक, उच्च शिक्षा विभाग ने जारी की नियुक्ति सूची

0


रायपुर।

छत्तीसगढ़ में राष्ट्रीय सेवा योजना (एनएसएस) की गतिविधियों को अधिक प्रभावी, व्यवस्थित और गतिशील बनाने के उद्देश्य से उच्च शिक्षा विभाग ने 29 अंशकालीन जिला संगठकों की नियुक्ति की है। विभाग द्वारा जारी आदेश के अनुसार संबंधित प्राध्यापकों और व्याख्याताओं को उनके वर्तमान शैक्षणिक दायित्वों के साथ आगामी दो वर्षों के लिए जिला संगठक की अतिरिक्त जिम्मेदारी सौंपी गई है।
उच्च शिक्षा विभाग के इस फैसले से प्रदेश में एनएसएस की विभिन्न गतिविधियों के बेहतर समन्वय, निगरानी और संचालन को गति मिलने की उम्मीद है। नियुक्त जिला संगठक अपने-अपने जिलों में संचालित सभी एनएसएस इकाइयों की कार्यप्रणाली पर नजर रखेंगे और नियमित रूप से उनकी प्रगति की समीक्षा करेंगे।
कलेक्टरों के समन्वय से बनेगी जिला स्तरीय सलाहकार समिति
विभाग ने सभी नव नियुक्त जिला संगठकों को निर्देश दिए हैं कि वे अपने-अपने जिले के कलेक्टर से समन्वय स्थापित कर शीघ्र ही जिला स्तरीय सलाहकार समिति का गठन सुनिश्चित करें। इसके साथ ही समिति की नियमित बैठकें आयोजित कर एनएसएस गतिविधियों की समीक्षा भी की जाएगी।
हर माह भेजनी होगी रिपोर्ट
आदेश के मुताबिक जिला संगठकों को प्रत्येक माह अपना दौरा कार्यक्रम, निरीक्षण रिपोर्ट और कार्यों का संकलित प्रतिवेदन निर्धारित प्रारूप में संबंधित विश्वविद्यालय के एनएसएस प्रकोष्ठ एवं राज्य एनएसएस प्रकोष्ठ को अनिवार्य रूप से भेजना होगा। इससे योजनाओं के क्रियान्वयन की नियमित मॉनिटरिंग हो सकेगी।
कृषि और तकनीकी संस्थानों की इकाइयों पर भी रहेगी नजर
जिला संगठक अपने क्षेत्र में संचालित सभी प्रकार की एनएसएस इकाइयों, जिनमें कृषि एवं तकनीकी शिक्षा संस्थानों की इकाइयां भी शामिल हैं, के सुचारू संचालन में सहयोग करेंगे। साथ ही उनकी गतिविधियों की रिपोर्ट संबंधित विश्वविद्यालयीन एनएसएस प्रकोष्ठ को उपलब्ध कराएंगे।
उच्च शिक्षा विभाग का यह कदम राज्य में राष्ट्रीय सेवा योजना को अधिक सक्रिय, जवाबदेह और परिणामोन्मुख बनाने की दिशा में महत्वपूर्ण माना जा रहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *